Первые предводители четырёх племён.

Давным-давно в лесу, после того, как распались племена Ветра, Теней, Грозовое и Речное, после великой битвы, оставшиеся коты перешли на новые территории и повели новую жизнь. Они встретились на Поляне Острых Скал, где проводились Советы, и решили стать новыми 4-мя племенами. Первым из толпы котов вышел огромный серый кот.
- Моё имя Луна! Я обожаю луну, а луна - часть Звёздного племени! Все коты должны объединиться и пойти со мной под луну!
На поляну выскочила ловкая, гибкая пёстрая кошка. Каких только цветов не было в её окрасе!
- Почему это все коты должны жить под открытым небом, охотиться ночью, рисковать погибнуть от когтей совы - и всё только из-за луны? Нет, лучше жить днём, видеть и чувствовать на себе и дожди, и солнечный луч, и пёстрый свет радуги! Моё имя Радуга, и я заберу с собой тех, кто любит день и не променяет его ни на какую луну!
Потом кошка фыркнула и демонстративно отвернулась, а затем скрылась в пёстрой кошачьей толпе. Её место занял могучий кот, цвета песчаных скал.
- Меня зовут Горный. Я люблю лазить по камням, у меня крепкие когти. Я возьму с собой в племя только тех, кто любит находиться на уровне солнца - на вершине скалы!
Но тут вперёд выскочила маленькая, невысокая кошечка. Она казалось милой и нежной, но у неё в глазах горел огонь.
- Я называюсь Огонь, но все называют меня Пламенем. Мне по душе оба названия, но возьму с собой не всех. Мне нужны пламенные, злобные и дикие коты!
На том и порешили. Предводители получили новые имена, и пошли на свои территории. Лунный Луч собрал с собой тех, кто любил ночь и луну, и поселился с ними на пустоши под открытым небом. Созвездие Радуги тоже поселилась под открытым небом, но взяла всех пёстрых котов и охотилась с ними только днём. Это племя любило дождь, после которого всегда появлялась радуга. Горный Метеор взял гибких, длиннолапых прыгунов с крепкими когтями и повёл их к скалам. Огненная Звезда пошла со злобными воинами, готовыми без устали сражаться, и поселась с ними в лесу.
Так и началась огромная книга жизни воителей...